Каков период собственных электромагнитных колебаний в колебательном контуре, если за 8 мкс заряд на пластинах конденсатора 20 раз меняется на противоположный?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:18
    0
    Для оценки рассмотрим наименее выгодный для нас случай. В контуре за t произойдёт N = 10 полных колебаний. Когда мы начали измерение в φ ∈ (-π/2; 0), то у нас к засекаемому времени добавилось τ1 < T/4, и закончили измерение мы так, что с момента последнего изменения заряда прошло τ2 < π/2. Изменение зарядов считаем от амплитудных значений.

    Тогда NT + τ1 + τ2 = t

    NT > t - T/4 - T/2 = t - 3T/4 = > (N + 3/4) T> t = > T > t / (N+3/4) ≈ 0.744 мкс

    Максимальное же значение достигается при наиболее рациональном выборе исследуемого промежутка времени, т. е. T = t/N = 0.8 мкс

    Отсюда T = 0.772 + (-) 0.028