Два конденсатора одинаковой ёмкости сначала соединили параллельно, а затем последовательно. Во сколько раз изменилась ёмкость батареи конденсаторов?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:51
    0
    Пусть емкость одного = С

    тогда

    при параллельном соединении C1 = C+C = 2C

    при последовательном 1/C2 = 1/C + 1/C = 2/C; C2 = C/2

    Во сколько раз изменилась ёмкость?

    C1/C2 = 2C / (C/2) = 4 С/С = 4

    уменьшилась в 4 раза