Две лампы, мощность которых при напряжении 220 В равна соответственно 60 Вт и 100 Вт, включаются в цепь с тем же напряжением в одном случае параллельно, а в другом - последовательно. Определите количество теплоты, которое выделяется в каждой лампе за 30 с в обоих случаях.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:36
    0
    Количество теплоты в любом случае определяется по закону Джоуля-Ленца.

    Q = I^2Rt

    I-сила тока

    R-сопротивление Если включается параллельно, тогда U1=U2=U3.

    t-время напряжение равно 220 вольт нам дана мощность и

    U=220 вольт следовательно можно найти силу тока она будет равна I=P/U

    P1=60 ватт I1=60/220=0.27

    P2=100 I2=100/220=0.45

    Теперь, чтобы найти количество теплоты найдем сопротивление по закону Ома для участка цепи:R1=U/I R1=220/0.27=814.8

    R2=U/I=220/0.45=488.9

    Теперь найдем количество теплоты, которое выделяется за 30 секунд в каждой лампе, Q=I^2Rt подставим и получим: Q1=1781,9676

    Q2=2970,0675