В одном из колен U-образной трубки вода, в другом - керосин. Высота керосинового столбика - 20 см. Чему равна высота столбика воды?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:25
    0
    Из соотношения p1*h1=p2*h2

    где р1-плотность керосина, р2 - плотность воды

    1) первый случай:

    колено трубки полностью заполнено водой, тогда

    h1-высота керосина,

    h2 - высота воды над нижней границей керосинового столбика

    h2=p1*h1/p2=0,81*20/1=16,2 см

    Ответ: на 20-16,2=3,8 см ниже верхней границы керосина

    2) второй случай:

    керосин и вода разделили колено ровно по середине

    тогда

    Ответ: 16,2 см

    могут быть и другие варианты.