Расстояние между зарядами 6.4 мкКл и - 6.4 мкКл равно 12 см. найти напряженность поля посередине между зарядами.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:59
    0
    Е1=F/q1=k*q2/0.5r^2=9*10^9*6.4*106 (-6) / (0.5*0.12) ^2 F=k*q1*q2/0.5*r^2

    E2=F/q2=k*q1/0.5r^2=9*10^9 * (-6.4) * 106 (-6) / (0.5*0.12) ^2

    E1+E2=0 [В/м] (значения Е1 и Е2 будут равны по модулю, но противоположны, Е1>0, а Е2<0, поскольку расстояние между зарядами одно и то же да и величина зарядов равны по модулю)