4. Какое давление оказывает гранитная колонна объемом 20 м, если ее высота равна 12 м? Плотность гранита составляет2600 кг/м3 (считать g = 9,8 Н/кг).

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 04:13
    0
    Определяем площадь

    S=V/H S=1.67 м²

    Определяем вес

    F=ρ·g·V

    F=509600 Н

    Определяем давление

    P=F/S

    P=305760 Па
  2. 17 июля, 05:37
    0
    P=po*V*g/S, S=V/h

    s=20/12=5/3

    p=2600*20*10 / (5/3) = 312000 па.

    Ответ: 312 кПа.