Автомобиль движется по горизонтальной дороге со скоростью 72 км/ч. На расстоянии 100 м от светофора он начинает тормозить. Достаточным ли будет тормозной путь, если водитель просто отключит двигатель, не включая тормозную систему? Коэффициент трения принять равным 0,1. Каким должен быть коэффициент трения, чтобы тормозной путь оказался равным 100 м?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:49
    0
    1) 72 км / ч=20 м / c отсюа t = S/v = 100 м/20 м / c = 5 с

    за 5 секунд при просто выключенном двигателе машина точно не остановится

    2) ускорение автомобиля a=k*g=1 м/с, S=v0^2/2a=200 метров, чтобы остановился за 100 метров: S=100=v0^2/2a, a=kg=400/200, k=2/10=0,2