Автомобиль, двигаясь прямолинейно по горизонтальной дороге со скоростью 72 км/ч, начинает тормозить. Какое расстояние проедет автомобиль к моменту, когда его скорость уменьшится на 40%, если коэффициент трения колес о дорогу равен 0,4?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:44
    0
    По 2 му закону ньютона Mgh=ma где М-коэффициент тр.

    получаем a=Mg=5 м / (с*с)

    S=v0+v*t - (a/2) * t*t, где v=0, v0-начальная скорость. Тогда получим S=v0 - (a/2) * t*t, где t=|-v/a| из определения ускорения. получается, что S=10 м. да и v0=72 км/ч=20 м/с