Какой из двух конденсаторов и во сколько раз обладает большей энергией, если для 1 го С = 4 мкФ, u=10 в и 2 го С = 10 мкФ, u=4 в

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:33
    0
    Единицы измерения можно в СИ не переводить, на вычисления не влияет

    общая формула

    Wc = CU^2/2

    тогда

    первый Wc1 = C1*U1^2/2 = 4 * 10^2/2

    второй Wc2 = C2*U2^2/2 = 10 * 4^2/2

    разделим (1) на (2)

    Wc1/Wc2 = 4*10^2/2 / 10 * 4^2/2 = 400/160 = 2,5

    энергия 1-го больше в 2,5 раза