1. какое количество теплоты получила чугунная кастрюля массой 300 грамм и находящаяяся в ней вода объемом 2 литра при нагревании от 20C до кипения

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 00:16
    0
    1) m=P (ро) / V - масса воды в дано С (чугуна) = 540 Дж/кг*градус С

    m=1000 кг/м (в кубе) / 2 литра=500 кг

    2) Q=mc (t2-t1) - кол-во теплоты

    Qводы=500 кг*1000 Дж/кг*градус С * (100-20) = 40000000 Дж

    3) Qчугуна=0.3 кг*540 Дж/кг*градус С * (100-20) = 12960 Дж

    4) Q воды + Q котелка чугунного - общее кол-во теплоты

    Q=40000000 Дж + 12960 Дж=40012960 Дж

    Ответ: 40012 кДж
  2. 26 июня, 00:58
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=c1m1 (t2 - t1) - количество теплоты, затраченное на нагревание кастрюли

    Q2=c2m2 (t2 - t1) - количество теплоты, затраченное на нагревание воды