Какое давление на фундамент оказывает мраморная колонна высотой 4 м?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 00:50
    0
    P=pgh P=2700 кг/м3 * 10 Н/кг * 4 м = 108000 Па=108 кПа
  2. 6 июня, 02:02
    0
    Запишем формулу давления, где P - оказываемое давление (Па), h - выстота (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), p - плотность (кг/м³). Плотность мрамора равна 2700 кг/м³. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒ Ответ: Давление P = 105 805 Па = 105, 840 кПа. P = 2700*9,8*4 = 105 840 (Paskal).