В сеть с напряжением 120 В включено параллельно 50 ламп с сопротивлением 240,0 Ом каждая. Определить общую силу тока в лампах и падение напряжения на магистрали, если проводка от магистрали до потребителя имеет сопротивление 0,280 Ом.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:44
    0
    Пусть n=50 Общее сопротивление R=R1/n=240/50=4,8 Ом

    Общая сила тока в цепи I=U/R=120/4,8=25 A

    Ток в каждой лампе I1=I/n=25/50=0,5 А

    Падение напряжения в проводах Up=I*Rp=25*0,28 = 7 В