1. Пружина под действием силы 4 н удлинилась на 5 мм определить жесткость пружины

2. Птичья перышка падает равномерно под действием силы тяжести равно 0,03 н. Найти силу сопротивленние воздуха

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:05
    0
    1. По закону Гука F=k*x, тогда жесткость пружины будет

    k = F/x = 4 / (5*10^-3) = 0,8*10^3 н/м

    2. Т. к. перо падает равномерно, то равнодействующая всех сил равна 0 (из 1 закона Ньютона). Это значит, что сила тяжести уравновешивается силой сопротивления воздуха. Она равна 0,03 н и направленна вверх, против силы тяжести.