На сколько градусов нагреется кусок алюминия m=20 кг, если ему сообщить такое же кол-во теплоты, какое необходимо для повышения температуры воды М=800 г на ΔТ=80 К?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:27
    0
    Найдем количество теплоты, необходимое для повышения температуры воды:

    Q = mcΔT = 0,8 * 4200 * 80 = 268800 Дж.

    Найдем, на сколько градусов повысится температура алюминия:

    Q = mcΔТ ΔT = Q/mc = 268800 : (20 * 900) ≈ 15K.