На сколько градусов нагреется кусок золота массой 1 кг, если сообщить такое же количество теплоты которое необходимо для повышения температуры воды массой 80 г на 8 К (удельная теплоемкость воды 4,2 дж, уделбная теплоемкость золота 0,13 дж)

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:03
    0
    Св=4,2 Дж/г°С; m=80 г; Δtв=8° (K или С) ; mз=1000 г; Сз=0,13 Дж/г°С; Δtз - ?

    Q1=Q2; Cв*mв*Δtв=Сз*mз*Δtз

    Δtз = (4,2*80*8) / (0,13*1000) = 42*64/130°≈20,7°К или С - это ответ.

    Или С=4,2 Дж/г*К; С=0,13 Дж/г*К.