Помогите решить ... Решила но с ответом не сходится ... Желательно подробно!)

1. Какое кол-во теплоты потребуется для повышения температуры на 1⁰С кусков олова и меди массой 1 кг?

2. В 3 сосуда налит кипяток порциями равной массы. В один из них опустили стальной шар, в другой медный, в третий железный. В каком из сосудов температура понизится больше? (Начальные температуры имассы шариков одинаковы)

3. Если на нагревание 1,5 кг воды на 10⁰С потребовалось 63 кДж, то какое кол-во теплоты будет необходимо для нагреванияна то же число градусов 7,5 кг воды.

4. Каким кол-вом теплоты можно нагреть медный стержень массой 0,3 кг на 50⁰С.

5. Когда в бак горячей воды массой 10 кг с температурой 90⁰С налили холодную воду с температурой 10⁰С и перемешав измерили температуру, она оказалась равной 35⁰С. Сколько холодной воды было налито в бак?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:37
    -1
    1.

    Q=cmΔt

    c1=230 Дж / кг * °C - удельная теплоёмкость олова

    c2=400 Дж / кг * °C - удельная теплоёмкость меди

    Δt=1 ⁰С

    m=1 кг

    Q=1*1*230=230 Дж

    Q=1*1*400=400 Дж

    2.

    Если массы, и начальные температуры шаров одинаковы - всё будет зависеть от теплоёмкости, то есть где больше теплоёмкость, там опустится больше температура.

    c1=500 - сталь

    c2=460 - железо

    c3=400 - медь

    3.

    Q=cmΔt=7,5*10*4200=315000 Дж=315 кДж

    4.

    Q=cmΔt=50*400*0,3=6000 Дж=6 кДж

    5.

    Δt=t1-t2

    Q=cmΔt=10*4200 (90-35) = 2310000 - это кол-во теплоты горячая вода отдала холодной

    Q=cmΔt

    m=Q/cΔt

    m=2310000 / (35-10) * 4200=2310000/105000=22 кг

    Все задания на одну формулу, что тут объяснять "подробно"?

    Хотя ...

    Теплота, это колличество внутренней энергии измеряемое в Джоулях, колличество теплоты обозначается буквой Q.

    Тепловые процессы.

    У вещества есть 4 состяния, в классах 5-9 - 3 состояния, это твёрдое, жидкое, газообразное и плазма.

    Переход вещества из одного состояния в другое называется тепловым процессом.

    У каждого процесса есть обратный процесс, то есть

    отвердевание - плавление (для твёрдых тел),

    охлаждение - нагревание (для всех состояний вещества),

    конденсация - парообразование (для вещества в состоянии газа).

    Формула для отвердевания - плавления

    Q=λm

    λ - Лямбда, удельная теплота плавления, измеряется в Дж/кг. Кол-во теплоты нужное,

    для того, чтобы перевести 1 кг вещества в жидкое состояние, если вещество находится

    при температуре плавления.

    Формула для охлаждения - нагревания

    Q=cmΔt Q=сm (t1-t2) - дано вещество,

    с - Удельная теплоёмкость вещества. Измеряется в Дж / (кг*°C) Это кол-во теплоты

    требуемое для нагревания 1 кг вещества на 1 °C.

    m - Масса вещества. Измеряется в килограммах. Найти можно по формуле

    m=Ρ*v,

    где Ρ - плотность вещества, v - его объём.

    (t1-t2) - Разница температур. на пример "температура железного слитка была 10°C,

    стала 20°C" (20°C-10°C) = Δt, всегда вычитаем из большего меньшее.

    Формула для конденсации - парообразования

    Q=Lm

    L - Удельная теплота парообразования, измеряется в Дж/кг, кол-во теплоты нужное, для

    того, чтобы перевести 1 кг вещества в газообразное состояние.

    При охлаждении вещество отдаёт энергию. при нагревании забирает.

    Тепло всегда идёт вещества с большей температурой к веществу с меньшей температурой.

    Надеюсь, так достаточно подробно?