Какую силу нужно приложить для подъёма из воды бетонную плиту объёмом 0,6 М3?

Обосновать решение.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:55
    0
    У нас плитка лежит в воде. чтоб поднять ее, нужна сила. но при этом у нас есть еще две силы. первая сила - сила тяжести - тянет плитку вниз, мешает нам ее поднять, вторая сила - сила архимеда - выталкивает плитку вверх, помогает нам. но сила архимеда меньше силы тяжести, значит нам нужно такое количество силы, чтоб в сумме с силой архимеда оно было равно силе тяжести.

    F+F (a) = F (т)

    F=F (t) - F (a) = mg-pgV=PVg-pgV=13800-6000=7800

    P - плотность бетона, p-плотность жидкости