Какую скорость получает ракета массой 5 т, если масса мгновенно выброшенных газов составляет 0,5 т, а скорость их вылета равна 1 км/с

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:14
    0
    Согласно закона сохранения импульса

    1) m1v1-m2v2 = (m1+m2) u (ось координат направим в сторону движения первого шара)

    u = (m1v1-m2v2) / (m1+m2) = (0.1*4-0.2*3) / (0.1+0.2) = - 0.67

    знак минус указывает что шары будут двигатся по направлению движения 2 шара)