Два заряда находящиеся на расстоянии 30 см взаимодействуют в ваккуме с силой 1,5*10^-3 Н. Модуль одного из зарядов в 6 раз меньше другого. чему равна величина большего по модулю заряда?

Надо q1 и q2 найти.

q1=F*эпсилон*r^2 / k и всё под корнем.

Ку2 = ку1/6

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:13
    0
    Используем закон Кулона F=k*q1*q2/R^2 Применим его для случая q2=6q1

    F=K*6*q1^2/R^2

    F*R^2=k*6*q1^2 q1=sqrt (F*R^2/6*k) = sqrt (1,5*10^-3*0,09/6*9*10^9=5*10^-8 Кл

    q2=6*5*10^-8=3*10^-7 Кл