Деревянный брусок массой 2 кг тянут с силой 8 Н по доске, расположенной горизонтально. Определите ускорение бруска, если коэффициент трения равен 0,3.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:56
    0
    Дано

    m=2 кг

    F=8 Н

    μ=0,3

    Найти а

    Сила тяжести Fт=mg

    Сила реакции опоры N=Fт=mg

    Сила траения Fтр=μN=μFт=μmg

    Проекция равнодействующих сил на горизотальную ось Fx=F-Fтр=F-μmg

    С другой стороны Fx=ma

    a = (F-μmg) / m=F/m - μg=8 Н/2 кг - 0,3*10 м/с²=4 м/с²-3 м/с²=1 м/с²