Два точечных равных по модулю заряда, находящиеся на расстоянии l=1 м, взаимодействуют в вакууме с силой F=0,9 H. Найдите числовое значение зарядов

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:13
    0
    Задача на закон Кулона

    F=kq^2/r^2

    Выразим квадрат заряда

    q^2=Fr^2/k

    Подставляем

    q^2=0.9*1/9*10^9=10^-10

    Выражаем квадратный корень

    q=10^-5Kл=0.1 мкКл

    Ответ 0.1 мкКл