Какова среднеквадратичная скорость молекул массой 3*10^26 кг каждая, если они создают давление 10^5 Па и их концентрация равна 10^25 м^-3

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:19
    0
    Известно, что P=m0*n*V^2/3 Кстати масс молекулы должна быть 3*10^-26!

    V^2=3*P/n*m0

    V=sqrt (3*P/n*m0) = sqrt*3*10^5/10^25*3*10^-26) = 1000 м/с=1 км/с