Объём герметичного сосуда с идеальным газом уменьшают вдвое, поддерживая его температуру постоянной. Как изменится в результате этого давление газа в сосуде, его плотность, концентрация и среднеквадратичная скорость молекул?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:17
    0
    Давление увеличится вдвое. из равенства PV = T (я так сокращенное записал, Уравнение Менделеева-Клапейрона). РАЗ T постоянная. и объем уменьшился в два раза, то для поддержания равенства нужно увеличить давление в два раза. Из формулы давления (другая) p=nkT, увидим, что температура у нас постоянная, но мы выяснили, что давление увеличилось в два раза. Значит и n-концетрация также увеличится в два раза (опять же для поддержания равенства). Плотность газа также увеличится в два раза, можно выяснить как из формулы p = m/v где объем уменьшится в два раза (p=2*m/v), или из формулы p=2/3*n*E (формула тоже плотности), концетрация увеличилась же в два раза следовательно и плотность тоже. (Даже логически можно сообразить). Дальше идет среднеквадратичная скорость. Она не изменится, так как она зависит от температуры, а она у нас неизменная. (постоянная).