Какова молярная масса газа, если он при температуре 27C и давлении 2 Па имеет плотность, равную 2,6 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:41
    -1
    PV=vRT

    v=m/M

    M-молярная масса газа

    m-масса газа

    PV=mRT/M

    M=m*R*T/PV

    m/V=p-плотность перепишем формулу в нужном виде

    M=R*T*p/P=8.31*300*2.6/2=3240.9 кг/моль