Пассажир прогуливался в сторону хвоста поезда, когда он находился на расстоянии l от своего вагона, поезд начал двигаться с ускорением a. Пассажир побежал к вагону с постоянной скоростью V. Через какое время он догонит свой вагон?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:40
    0
    Уравнение движения пассажира: х1=L+Vt

    Уравнение движения вагона: х2=аt^2/2

    Когда пассажир догонит вагон х1=х2

    L+Vt=аt^2/2 2L+2Vt=аt^2

    аt^2 - 2Vt-2L=0 и вот решая это квадратное уравнение и найдешь t