Юноша, проводив родственников на поезд, пошел к хвостовому вагону со скоростью

0,5 м/с. Через полторы минуты после ухода юноши поезд начал отходить от станции с ускорением 0,2 м/с2. В этот момент юноша вспомнил, что он не оставил отъезжающим билеты. он побежал за поездом с постоянной скоростью 5 м/с, пытаясь догнать вагон, в котором ехали его родственники. Сможет ли юноша передать билеты отъезжающим?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:37
    0
    Дано:

    v=0.5 м/с

    t₁=1.5 мин=90 с

    а=0,2 м/с²

    v₁=5 м/с

    Найти: t

    Решение:

    За полторы минуты юноша отошел от станции на расстояние Δs

    Δs=vt₁=0.5*90=45 (м)

    Если он нагнал поезд, то он пробежал путь s₁, а поезд прошел путь s₂.

    Очевидно, что

    s₁-Δs=s₂

    По формуле пути при равноускоренном движении

    s₂=at²/2

    s₁-Δs=at²/2

    v₁t-Δs=at²/2

    at²/2-v₁t+Δs=0

    Подставляя данные, получаем квадратное уравнение

    0,2t²/2-5t+45=0

    t²-50t+450=0

    D=50²-4*450=700

    √D≈26.5

    t₁ = (50-26.5) / 2≈11.8 (c)

    Второе значение можем не находить, т. к. уже ясно, что он догонит поезд через 11,8 с

    Ответ: да, сможет.