Груз падает с высоты 5 м. В конце падения его скорость равна 8 м/с. Какая часть начальной механической энергии груза перешла во внутреннюю?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:09
    0
    Дано:

    h=5 м

    V=8 м/с

    g=10 м/с

    Eмех-? Дж

    Eвнут-? Дж

    решение:

    Eмех=Eп+Eк

    Eвнут=Eп-Eк

    Eвнут=mgh-mV^2/2=hg-V^2/2

    Eвнут=5 м*10 м/с - (8 м/с) ^2/2=50 м^2/c-32 м/с^2=16 Дж=36%

    Ответ: Eвнут=36%.