Мяч массой 2 кг брошен вертикально вверх со скоростью 40 м/с каково изменение импульса мяча за время от начала движения до возвращения в исходную точку если сопротивление воздуха покнебрежимо мало?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:46
    0
    Начальный импульс Р1=м*v0=2*40=80 кг*м/с.

    Находим время, в течение которого тело летело вверх.

    v=v0-gt. В верхней точке v=0, отсюда t=v0/g=40/10=4 с (считаем g=10 м/с^2)

    Высота, на которую поднялось тело h-v0t-gt^2/2=40*4 - (10*16) / 2=80 м.

    Из формулы для h найдём время падения, учитывая, что начальная скорость при падении равна 0.

    h=v0t+gt^2/2 (здесь время другое)

    t = √2h/g=√2*80/10=16 с

    v=v0t+gt=gt=10*16=160 м/с

    P2=m*v=2*160=320 кг*м/с

    ΔP=P2-P1=320-80=240 кг*м/с