При прямолинейном движении зависимость пройденного телом пути от времени имеет вид: s=4t t2 Скорость тела в момент времени 2 с при таком движении равна ... а) 12 м/с б) 8 м/с в) 6 м/с г) 4 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:37
    0
    Дано:

    S (t) = 4*t + t²

    t = 2 c

    V (2) - ?

    1) Скорость - первая производная от пути:

    V (t) = (S (t)) ' = 4 + 2*t

    При t = 2 c

    V (2) = 4 + 2*2 = 4 + 4 = 8 м/с

    2) Если Вы не проходили производные, то задача решается так:

    S = Vo*t + a*t² / 2 (1)

    По условию:

    S = 4*t + t² или

    S = 4*t + 2*t² / 2 (2)

    Сравнивая (1) и (2), получаем:

    Vo = 4 м/с

    a = 2 м/с²

    По формуле:

    V = Vo + a*t = 4 + 2*2 = 4 + 4 = 8 м/с

    Правильный ответ: б) 8 м/с