Найдите потанциальную и кинетическую энергии тела массой 3 кг, свободно падающего с высоты 5 м, на высоте 2 м от поверхности земли. Считайте, что нулевому значению потенциальной энергии соответствует положение тела на поверхности земли.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:55
    0
    Дано H=5 м h=2 м m=3 кг Е2 - 7 Eк - ?

    1 найдем потенциальную энергию тела на высоте h=2v

    Е2 = m*g*h=3*10*2=60 Дж

    2 по закону сохранения энергии

    E1 = E2 + Eк

    m*h*H = E2 + Eк

    Ек = m*g*H - Е2 = 3*10*5 - 60=90 Дж