стальная деталь объемом 4 дм3 находится на высоте 2 м определите потенциальную энергию детали. Считайте, что нулевому значению потенциальной энергии соответствует положение детали у пола

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:00
    +1
    потенциальная энергия E=m*g*h

    плотность стали 7800 кг/м. куб=7.8 кг/дм. куб

    найдём массу детали m=V*p=4 дм. куб*7.8 кг/дм. куб=31.2 кг

    подставим в формулу и вычислим

    E=m*g*h=31.2 кг*10 м/с. кв*2 м=624 Дж

    Ответ: потенциальная энергия детали 624 Дж