Как изменится сила электрического тока, протекающего по проводнику, если уменьшить в 2 раза напряжение на его концах а, площадь поперечного сечения проводника увеличить в 2 раза.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:39
    0
    Как изменится сила электрического тока, протекающего по проводнику, если уменьшить в 2 раза напряжение на его концах а, площадь поперечного сечения проводника увеличить в 2 раза.

    Из формулы R=p*L/S

    если увеличить сечение в 2 раза, то сопротивление проводника уменьшится в 2 раза

    R2=R1/2=R1*0,5

    I2 = U2/R2 = 0,5*U1/0,5*R1=I1

    сила тока не изменится