Брусок лежит на дне ящика у стенки А. Ящик в результате кратковременного внешнего воздействия на противоположную стенку В начал двигаться горизонтально со скоростью V. Расстояние между стенками А и В равно L. Длина бруска мала по сравнению L. Массы ящика и бруска одинаковы. Через какое время t брусок вновь коснется стенки A? Считать соударение бруска со стенкой В абсолютно упругим.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:46
    0
    Решение

    1

    В условии ничего не сказано о трении, значит брусок будет скользить по дну ящика

    Длина бруска мала по сравнению L. Значит линейные размеры бруска можно не учитывать. Брусок материальная точка.

    2

    Ящик в результате кратковременного внешнего воздействия на противоположную стенку В начал двигаться горизонтально со скоростью V.

    В силу инерции Относительно наблюдателя брусок остается на месте. Относительно ящика брусок в движется к стенке В. Расстояние L скорость v время t1 = L/v

    3

    Брусок доехал до стенки В. Удар. Считать соударение бруска со стенкой В абсолютно упругим. Отскок в обратную сторону к стенке А. С какой скоростью?

    Ну вот же написано - Массы ящика и бруска одинаковы, значит скорость снова v,

    только направление обратное.

    4

    Брусок скользит к стенке А. Расстояние L скорость v. Время t2 = L/v

    5

    t = t1+t2 = 2*L/v = 2L/v

    ответ

    t = 2L/v