Найдите импульс, полную и кинетическую энергии электрона, движу-щегося со скоростью u = 0,9 с, где с = 3*108 м/с. Масса покоя электрона m0 = 9,1*10-31 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:19
    0
    Е = γ (u) ·mc²

    γ (u) = 1/√ (1 - u²/c²) = 1/√ (1 - 0.81) ≈ 2.3

    E = 2.3 · 9.1·10^ (-31) · 9·10^16 ≈ 188.3 · 10^ (-15) Дж (полная энергия)

    Е = (γ (u) - 1) · mc² + mc² (думаю, преобразование понятно)

    Здесь mc² - энергия покоя, а (γ (u) - 1) · mc² - кинетическая энергия

    К = (2.3 - 1) · 9.1·10^ (-31) · 9·10^16 ≈ 106.5 · 10^ (-15) Дж

    р = mu = 0.9 · 3 · 10^8 · 9.1·10^ (-31) ≈ 24.6 · 10^ (-22) (кг · м) / с