Человек массой 70 кг, неподвижно стоявший на коньках, бросил вперёд в горизонтальном направлении снежный ком массой 3,5 кг. Какую работу совершил человек при броске, если после броска он откатился назад на расстояние 0,2 м? Коэффициент трения коньков о лёд 0,01.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:03
    0
    Задача на закон сохранения импульса и энергии:

    Сила трения: Fтр=M*k*g, тогда сила с которой брошен снег: Fсн=-M/m*Fтр,

    F=Fтр-Fсн=M*k*g+M^2/m*k*g=M * (1+M/m) * k*g

    A=F*s=M * (1+M/m) * k*g*s=70 * (1+70/3.5) * 0.01*10*0.2=29.4 (Дж)