2. в результате изохорного процесса температура газа возросла на 30%, а давление стало равным 200 кПа. Каково начальное давление газа?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:26
    0
    P1/T1=p2/T2p1 T1 - давление и температура газа в первом состоянии

    p2 T2 - давление и температура газа во втором состоянии

    температура (T2) увеличилась на 25% или в 1,25 раз, следовательно p2 увеличилась в 1,25 раз и стало ровно 200 кПа p1=p2/1,25 200/1,25=160 кПа