Тело массой 2 кг тянут равноускоренно по гладкой горизонтальной поверхности с помощью лёгкой пружины, составляющей угол 60 градусов с горизонтом. Жёсткость пружины равна 40 Н/м. Чему равно удлинение пружины, если модуль ускорения тела 2 м/с, а коэффициент трения скольжения - 0,2?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:23
    0
    Дано m=2 кг a=60 k=40 Н/м a=2 м/с2 μ=0,2 X - ?

    уравнение динамики

    F + m*g+Fтр=m*a (в векторной форме)

    OX F*cosa-μ*N=m*a

    ОYμ F*sina + N-m*g=0

    N=m*g-F*sina

    F*cosa-μ*m*g+μ*F*sina=m*a

    F = (m*a+μ*m*g) / (cosa+μ*sina)

    k*X=m * (a+μ*g) / (cosa+μ*sina)

    X=m * (a+μ*g) / k * (cosa+μ*sina) = 2 * (2+o, 2*10) / 40 * (0,5+0,2*0,86) (м)