в результате изохорного процесса абсолютная температура газа возросла на 25%, а давление стало равный 200 кпа. каким было начальное давление газа

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:20
    0
    записываем закон Шарля

    p1/T1=p2/T2

    p1 T1 - давление и температура газа в первом состоянии

    p2 T2 - давление и температура газа во втором состоянии

    температура (T2) увеличилась на 25% или в 1,25 раз, следовательно p2 увеличилась в 1,25 раз и стало ровно 200 кПа

    p1=p2/1,25 200/1,25=160 кПа