Найдите фокусное расстояние линзы, если ее оптическая сила равна - 5 дптр. Какая это линза - собирающая или рассеивающая?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:11
    0
    Найдите фокусное расстояние линзы, если ее оптическая сила равна - 5 дптр. Какая это линза - собирающая или рассеивающая?

    D=-5 дптр

    F=1/D=-1/5=-0,2 м=-20 cм - линза рассеивающая

    потому что F<0