Сможет ли деревянный брусок массой 108 кг удержать над водой груз массой 70 кг

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:23
    0
    Дано: Решение:

    m (б) - 108 кг F=gm

    m (г) - 70 кг F=9.8 (10) * (108+70) = 1780H

    р. (д) - 600 кг/м^3 V (б) = m/p

    F-?; F (a) - ? V (б) = 108/600=0.18 м^3

    F (a) = p*g*V

    F (a) = 1000*9.8 (10) * 0.18=1800 H

    F (1780 H) < F (a) (1800 H)

    Ответ: Брус не утонет, т. к. Архимедова сила больше силы бруска с грузом.