Деревянный брусок, массой M = 1,5 кг плавает на поверхности. Какой массы m груз можно положить на него так, чтобы брусок целиком погрузился в воду, а груз еще был над водой? Плотность дерева = 0.8 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:25
    0
    Запишем уравнение равенства силв Архимеда и силы тяжести

    mg+Mg=PgV

    mg=PgV-Mg

    m=PV-M

    m=P*M/P2-M

    m=15/8 - 1.5

    m = (75-60) / 40

    m=15/40

    m=3/8 кг