Деревянный брусок m=108 кг, сможет ли этот брусок удержать над водой груз m=70 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 15:49
    0
    F = mg = 10 * (108 + 70) = 1780 H

    V = m / p (плотность дерева равно 600)

    V = 108 / 600 = 0, 18 м3

    F (a) = p * g * V (плотность воды = 1000)

    F (a) = 1000 * 10 * 0, 18 = 1800 H

    Получается, что сила Архимеда больше веса (силы тяжести) груза, поэтому он будет плавать.