сможет ли деревянный брус массой 108 кг удержать над водой груз массой 70 кг? плотность дерев.=600 кг/м^3

План решения:

1. общ. сила тяжести

2. архимедова сила=силе тяж.

3. необх. объем.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:25
    0
    Вес бруса вместе с грузом

    F=10 * (108+70) = 1780H объем бруса=масса/плотность V=m/p V=108:600=0,18 м3 Архимедова сила

    Fa=pgV Fa=1000*10*0,18=1800H Сила Архимеда больше веса бруса с грузом

    поэтому он будет плавать