Сможет ли деревянный брус массой 104 кг удержать над водой груз массой 70 кг? Плотность дерева равна 600 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:35
    0
    Найдем объем бруса:

    V=m/ƍ (плотность)

    V=104 кг / 600 кг/м3=0,173 Н

    Найдем выталкивающую силу:

    Fвыт=ƍgV

    Fвыт=1000 кг/м3 * 9,8H/кг * 0,173 м3 = 1730 Н

    Найдем силу тяжести бруса:

    Fт1=mg

    Fт1=104 кг * 9,8 Н/кг = 1040 Н

    Найдем силу тяжести груза:

    Fт2=m1g

    Fт2=70 кг * 9,8 Н/кг = 700 Н

    Найдем общую силу тяжести:

    Fт=Fт1 + Fт2

    Fт=1040 Н + 700 Н = 1740 Н

    Сравним Fвыт и Fт:

    Fвыт < Fт следовательно деревянный брус массой 104 кг не сможет удержать над водой груз массой 70 кг.

    Ответ: не сможет.