1. Тело соскальзывает без

трения с наклонной плоскости из состояния покоя. Каково скорость тела в конце

наклонной плоскости, если ее высота 4 м?

2. Материальная точка вращается

по окружности радиусом R = 0,4 м. Максимальная скорость

проекции этой точки на ось, совпадающую с диаметром окружности, Vmax = 0, 25 м/с. Чему равна циклическая частота

колебаний проекции этой точки на выбранную ось.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:44
    0
    1. Здесь действует закон сохранения энергии. В начальной точке (наверху) Еп=mgh, а Ек = 0, так как Ек=mv^2/2, а скорость здесь=0 (по условию тело движется из состояния покоя) Получаем равенство Ек=Еп

    mgh=mv^2/2 выразим v^2=2mgh/m=2gh

    v^2=2*10*4=80 v=Квадратный корень из 80

    2. Циклическая частота = v/R

    v = 0.25 м/с

    R=0.4

    Циклическая частота = Квадратный корень из 0,25/0,4=0,5/корень из 0,4