Квадратная рамка со стороной 1, содержащая N витков и имеющая сопротивление R, находится на расстоянии a от прямого провода с током I. провод лежит в плоскости рамки и параллелен двум ее сторонам. какой заряд q протечет в цепи рамки. если ее повернуть на угол pi/2 вокруг оси. проходящей церез середины противоположных сторон рамки и параллельный проводу

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:38
    0
    ЭДС индукции равна: Ei=N*модуль дельтаФ/дельтаt.

    Индукционный ток равен Ii=Ei/t=Ф*N/t*R.

    По определению ток равен I=дельтаQ/дельтаt. Приравниваем выражения для тока и получаем ДельтаQ=дельтаФ*N/R.

    Ф=B*S*cosфи=B*S*sin (90-фи) = B*S*sinфи.

    В=постоянная мю0*I/4*пи*а, значит Q=мю0*I*S*sinфи/4 пи*а*R = 10^-7*I*N/R*a Кл.

    мю0=4*пи*10^-7 Гн/м