На нити висит рамка содержащая 10 витков. нижняя часть рамки находится в зазоре между полюсами подковообразного магнита шириной 1 см провод из которого изготовлена рамка имеет сопративление 0,1 Ом и его концы проводами присоеденены через ключ к источнику тока с внутреннем сопративление 0,4 Ом и ЭДС 4 В. считая что магнитная поле действует только между полюсами магнита и модуль индукции равен 0,05 Тл что станет с силой натяжении нати на которой весит рамка после замыкания ключа

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:14
    0
    В зависимости от взаимной ориентации магнита и направления тока рамка будет втягиваться или наоборот выталкиваться

    соответственно изменение силы натяжения нити равно по модулю величине силы ампера Fа

    I = ЭДС / (R+r)

    Fа=n*I*B*a = n*B*a * ЭДС / (R+r) = 10*0,05*0,01 * 4 / (0,4+0,1) Н = 0,04 Н