Определите заряд что создает электрическое поле если на удалении 5 см вид заряда напруженисть поля составляет 1,5 * 10 в 5 степены Н / Кл

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 12:15
    0
    E=1.5*10^5 Н/Кл

    r=5 см=0.05 м

    k=9*10^9 Нм2/Кл2

    напряженность поля считаем по ф-ле

    E=kq/r^2

    отсюда q=E*r^2/k = 1.5*10^5*0.05^2 / 9*10^9 = 41.67 нКл = 42 нКл

    Ответ 41.67 нКл = 42 нКл