Два одинаковых груза массой 0,2 кг каждый соединены пружиной жёсткостью 230 Н/м. на сколько растянется пружина, если за один груз тянуть всю систему вертикально вверх силой 4,6 Н? массой пружины принебречь

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:29
    0
    Система имеет массу 0,4 кг. На неё действует сила 4,6 Н. То есть система ускоряется вверх 4,6 Н / 0,4 кг = 11,5 м/с2. Нижний груз растягивает пружину своим весом 0,2 кг * 9,8 м/с2 = 1,96 Н и "силой инерции" 0,2 кг * 11,5 м/с2 = 2,3 Н, т. е. в сумме 4,26 Н.

    Растяжение пружины 4,26 Н / 230 Н/м = 0,0185 м = 1,85 см.