4 молям идеального газа передали 600 Дж теплоты, и его температура увеличилась на 20 градусов. Какую работу совершил газ?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:15
    0
    4 молям идеального газа передали Q=600 Дж теплоты, и его температура увеличилась на ΔT = 20 градусов. Какую работу совершил газ?

    А - ?

    Q = A + 3*ню*R * ΔT/2

    А = Q-1.5*ню*R * ΔT=600 - 1,5*4*8,31*20=-397 Дж

    значит работа совершена над газом, потому что внутренняя энергия увеличилась больше чем было передано количество теплоты